首页 医疗问答 健康资讯 动态 同城
全部 健康新闻 健康常识 健康百科

妈妈过世,寿险保单竟被课赠与税?连保险业务都忽略的小细节

admin
发表于 2019-10-05 22:41:28
【早安健康/Smart智富 陈佩仪】小明今年40岁,是一名保险业务员。上个月小明妈妈过世,因为爸爸有帮妈妈投保一张增额型寿险,受益人是小明,因此妈妈过世后,小明有领到一笔身故保险金。没到一个月后,爸爸收到国税局的补税通知单,要他补缴赠与税,便向小明询问,小明听完也一头雾水,因为跟他的认知有落差。

小明愤愤不平说:「依照《遗产及赠与税法》第16条第9项规定,有指定受益人的人寿保险金,不必计入被继承人之遗产,我们也没有触犯实质课税原则,没有遗产税的问题;而虽然要保人跟受益人不同人,但身故保险金没有超过3,330万元,不用申报最低税负,想不透怎么会多了一个赠与税呢?」



APPC中国台湾当局个人财产规划人员协会秘书长吴镕任说,小明爸爸是要保人、妈妈是被保险人、小明是受益人这样的安排,会有以下3种税负问题:

  1. 遗产税:若爸爸先过世,因保单属于要保人的遗产,该保单须以死亡当天的保单现金价值计入爸爸的遗产总额课税。

  2. 赠与税:若被保险人妈妈身故,小明领取身故保险金后保单契约就此结束,但保单是要保人的财产,等同是爸爸透过保险把钱赠与小明,已构成《遗产及赠与税法》第4条规定之赠与行为,该笔身故保险金应计入赠与总额申报,若爸爸当年度其他的赠与金额,合计超过当年度赠与税免税额220万元,爸爸必须在30日内主动申报赠与税,若未主动申报,经查获将连补带罚。

  3. 所得税:民国95年元月后签订的保险契约,受益人与要保人非属同一人的人寿保险,受益人领到的保险给付若超过3,330万元,超过的部分要计入受益人当年度的个人基本税额计算税负。若小明到的身故理赔金,超过3,330万元,超过的部分要併入小明当年度的个人基本税额计算所得税。

吴镕任说,实务上,身故保险金会超过3,330万元的人不多,因此在不考虑有最低税负的前提下,只要「要保人跟被保险人同一人,再指定受益人」,这样的安排就不会有赠与税及遗产税的问题。

作者简介:成立于1998年,提供股票、基金、期权、黄金、外币、债市、房地产、保险、退休规划、消费观念等投资理财领域的知识、情报与课程服务,全方位服务投资族群需求。 
妈妈过世,寿险保单竟被课赠与税?连保险业务都忽略的小细节
2350 0

你的回应